ПриватБанк перейшов у власність держави! Неминучість чи «Бені від Св. Миколая»?

0
451
Загрузка...

Українська «народна традиція»: як тільки на найвищому рівні народ переконують, що «слухи преувеличены», не варто панікувати і т.п., можна не сумніватися, що ті тривожні чутки, найімовірніше, і є реальністю…

 

Згадайте, скільки разів нас з блакитних екранів «серйозні дяді і тьоті» переконували, наприклад, що нічого не трапиться з нашою національною валютою, що вона «міцна як ніколи», а що відбувалось на другий або через декілька днів?.. Та навіть коли нашу футбольну зірку Андрія Шевченка продавали з «Динамо» (Київ) у «Мілан», декілька місяців «найофіційніші джерела» повідомляли, що нічого такого не передбачається, тобто це вже у нас в крові, як кажуть:)

Про ПриватБанк чутки теж спростовували, спростовували, і ось вночі 18.12.16, майже опівночі, на сайті Кабміну повідомили, що цей банк Коломойського перейшов у державну власність.

Ні, не просто ж так перейшов, зрозуміло. А за певну немалу суму.
Можливо, справді його «розхитували», щоби нашкодити Ігорю Коломойському і т.п. Але так само не виключено, що це «Беня» (як називають Коломойського) файно всіх переграв, отримавши ледь не подвійну вартість банку…

І це ж треба такому статися з найпотужнішим банком країни, щоби рішення по ньому приймали на засіданні РНБО у неділю вночі, напередодні Дня Святого Миколая. Чи це таки розкішний подарунок комусь від Святого Миколая?:) Кому? Не українському народу точно, як завжди…

А ви що думаєте з цього приводу?

fakty.cv.ua

Як вам поворот з ПриватБанком?

Результати

Loading ... Loading ...

***

ПАТ “Приватбанк” переходить у стовідсоткову власність держави

18.12.2016 | 23:29
ДЕПАРТАМЕНТ ІНФОРМАЦІЇ ТА КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ СЕКРЕТАРІАТУ КМУ

Кабінет Міністрів України на засіданні в неділю розглянув питання забезпечення стабільності у фінансовій pryvatbank-161218-fakty-cv-uaсистемі країни. Беручи до уваги результати засідання Ради національної безпеки і оборони України, Уряд підтримав пропозицію Національного банку та Ради фінансової стабільності про перехід ПАТ “Приватбанк” у стовідсоткову державну власність.

Передбачено, що держава в особі Міністерства фінансів стане власником 100% акцій ПАТ “Приватбанк” та гарантує безперебійне функціонування цієї установи та збереження коштів його клієнтів.

Ці дії відбуваються у чіткій координації з міжнародними фінансовими організаціями та за їхньої підтримки.

Голова НБУ Валерія Гонтарєва, яка брала участь в засіданні Уряду, та Міністр фінансів Олександр Данилюк поінформували членів КМУ про те, що приватні акціонери Приватбанку звернулися до Уряду з пропозицією, аби держава в інтересах клієнтів банку стала його повним власником.

Перехідний період починається з 19 грудня. Держава забезпечить плавний перехід, стабільну роботу цієї установи у звичному для її клієнтів режимі.

В Уряді виходять із того, що ухвалене ним відповідальне рішення врятувало як Приватбанк, так і всю банківську систему.

В понеділок о 8-30 ранку про деталі ухвалених рішень на спільній прес-конференції поінформують Міністр фінансів Олександр Данилюк та Голова  Нацбанку Валерія Гонтарєва.

Уранці окремі заяви з цього приводу зроблять Президент України Петро Порошенко та Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман.

kmu.gov.ua

***

Дмитрий Дубилет (мовою оригіналу):

«Дорогие друзья, сегодня ПриватБанк становится государственным банком.

Это неожиданная новость (в том числе для меня, поверьте), но волноваться не нужно. В этом посте попробую собрать ответы на все вопросы, которые могут вас сейчас волновать.

 1. Нужно ли переживать Клиентам за свои деньги?
  Нет, переживать не нужно. Все средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц будут в целостности и сохранности. Это гарантирует государство.
 2. Почему это произошло?
  С тех пор, как началась война, наш банк пережил семь информационных атак. Любой другой банк не пережил бы любую из них.

Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим Клиентам в банкоматах и отделениях.

Кстати, в субботу, когда паника начала понемногу спадать, контрольный выстрел сделал Интер в вечернем выпуске новостей: “В понедельник ПриватБанк приостановит все платежи! Впрочем, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации от пресс-службы банка”. Думаю, для журналистов Интера уготовано отдельное место в аду (от пресс-службы ада я опровержения не получил).

Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши Клиенты.

 1. Что будет с ПриватБанком дальше?
  Главное, банк будет работать дальше в стандартном режиме.

Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак (это отличная новость!), который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев.

Страшно признаться, но я не думаю, что Клиенты или сотрудники почувствуют особую разницу в работе банка. У нас всё работает, как часы. В головном офисе и в отделениях остаются те же профессионалы. В банке создана уникальная корпоративная культура. Всё это никуда не денется с нашим уходом.

И я не верю, что государство отберет айпады у наших сотрудников в отделениях и вместо них вручит им счёты.

 1. Можно ли нас назвать обманщиками за то, что раньше мы исключали вариант национализации ранее?
  На самом деле, нас никто не думал национализировать. Да, были показатели, которые у нас ухудшились в результате войны и падающей экономики (как у всех банков), и мы спокойно двигались по трехлетнему плану, утвержденному с Нацбанком. Мы продолжали быть прибыльными и исправно возвращали кредиты НБУ.

Но, к сожалению, произошло то, что социологи называют “самоисполняющееся пророчество”. С тех пор, как наш любимец Онищенко зарегистрировал два года назад законопроект о национализации ПриватБанка, эту тему начали регулярно разгонять вражеские СМИ. Так национализация превратилась в страшилку, которая распугивала наших вкладчиков, что в итоге и привело нас к этой ситуации.

 1. Чем буду заниматься дальше я?
  Во-первых, я (как и все мои коллеги) сделаю все, чтобы переходный период прошел как можно более гладко – и для Клиентов, и для наших сотрудников. Буду помогать новому руководству банка столько, сколько надо.

ПриватБанк – это наш ребенок (черт, простите за пафос). Даже если этот ребенок теперь будет жить в новой семье, мы все равно будем следить за тем, чтобы он был сытый, здоровой и носил теплые носки 🙂

Что после банка? Я пока не решил. С одной стороны, у меня есть второе дело моей жизни – iGov (напомню, с банком этот проект не связан). Возможно, я начну им заниматься не 10% времени, как раньше, а full time, на 100% времени.

С другой стороны, у меня нет достаточной финансовой подушки, чтобы надолго посвятить себя волонтерской работе… В общем, буду думать и держать вас в курсе.

Дорогие друзья, уважаемые Клиенты и сотрудники, большое спасибо за вашу поддержку. Мы с вами стали свидетелями удивительной и достаточно циничной истории, подробностями которой мы еще будем с вами делиться.

Но главное, что с самим банком все будет хорошо. Всех с наступаючими»

***

Дмитрий Корнейчук:

«Итак, что мы имеем.
1) коломойский избавился от банка-банкрота, через который вывел миллиарды гривен вкладчиков и миллиарды рефинансирования под видом кредитов своим же компаниям
2) поскольку национализация банка является договорняком порошенко и коломойского, то никакого уголовного преследования акционеров за эти махинации не будет
3) национализация привата требует докапитализации на более чем 100 млрд гривен. Нбу включит станок. И это увеличит инфляцию.
В итоге, коломойский полностью доволен. И готов своими сми обслуживать банковую.
А лохами оказался, как всегда, простой народ».

***

Viktor Dovganych: «Коломойському банк став не потрібен, велись переговори про те, що він умиває руки і банк обвалиться. Одне із рішень було його націоналізувати. Але для цього потрібно викупити акціі у власників, от тут і точились боі. Запрошена сума не підвержувалась владниками, а в неділю зранку Коломойський поставив ультиматум або даєте скільки я прошу або з понеділка починаю ложити банк. От і збирали терміново щоб вирішити по сумі, видно шантаж Бені пройшов!»

***

Андрей Манин «1. у привата долгов на 180 млрд. грн. их напечатают что бы погсить банк с нулем. (отдадут тем у кого он их брал) деньги банк роздал – фирмам коломойского. т.е практически коломойский продал банк государству за 180 млрд. грн. хотя там уставной фонд 500 млн. грн. 2. эти деньги вольют в экономику. это будет считаться ” показатель М1″ – денежный агрегат всех денег в стране. в М1 учитываются наличка, перевды и депозиты на срок. сейчас его сумма – 500 млрд.грн. если кинут еще 180 млрд. в этот котёл.. я думаю будет инфляция на половину от курса гривны сейчас. т.е. 25+12= 37. Когда закончится стаб.займ от МВФ – думаю весной можно ожидать 35 – 37. Такие дела и такое виденье».

***

Загрузка...

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ