Борючись із «злісним порушником», поліцейські самі створили більше проблем для руху (відео)

0
311
Загрузка...

Приємніше, звісно, повідомляти про позитивні аспекти роботи нової поліції, про відмінну роботу, спійманих злочинців, вміле попередження скоєння серйозних правопорушень тощо… Але є і менш приємні сигнали, які також не можна ігнорувати, і сприяти «очищенню» поліції від зайвих робочих негативів і т.п.

Про дещо дивні дії поліцейського екіпажу розповів соціально активний чернівчанин із загостреним відчуттям справедливості Юрій Афонін, який, до слова, частіше публічно підтримував і захищав нових поліцейських. Але коли правоохоронці діють «дивно» або створюючи самі більші проблеми оточуючим, ніж ті, проти яких вони борються в окремих ситуаціях, п. Юрій не залишає це без уваги. Навіть якщо й сам опиняється в ролі «крайнього», як в описаній ним ситуації (мовою оригіналу):

«Как новые патрульные превратились в клоунов….
Место событий: г. Черновцы, Соборная площадь. Время событий: 3-го мая 2017 года 10 часов 58 минут. Участники событий: экипаж УПП г. Черновцы на автомобиле с рег. номером 4328 (ФИО мониторинг легко сам установит и надеюсь сообщит нам, хотя вряд ли…). Обстоятельства событий: на пл. Соборной остановился таксист (справа за столбом на видео). Этого злостного нарушителя засек бдительный экипаж патрульных! Они остановились в 70 метрах от нарушителя (так велят им должностные инструкции) с грубым нарушением ПДД (непосредственно в зоне действия знака 3.34 «Остановка запрещена»), создав при этом аварийную ситуацию на перекрестке. А сами бегом ринулись ликвидировать нарушение таксиста! И плевать, что положение их автомобиля создает гораздо больше помех для других участников, чем стоящий таксист…
Я успел только подать сигнал второму клоуну, который догонял первого для возможного задержания за злостное неповиновение полиции (ст.185), чтобы обратить его внимание на знак и их нарушение. Но, самое интересное было впереди!!!!
Они бросили выполнение срочного спецзадания (задержание таксиста) и ринулись в погоню за мной. Догнали через 9 минут страшной погони (скорость мою Вы видите – около 30-40 км в час с остановками).
Я припарковался в кармашке согласно ПДД, а вот клоуны в очередной раз почти на пешеходном переходе!!! Чем снова создали аварийную ситуацию (фото выставлю чуть позже). И оба ринулись ко мне, чтобы что? Правильно – провести со мной профилактическую беседу по поводу подачи звукового сигнала в городе!!! Свои нарушения они в упор не видят и говорят, что включенная люстра позволяет им так себя вести. Я предложил им сам представится и показать документы (мои), на что получил ответ: “Нам это не надо!” Вопрос: почему бросили выполнение срочного оперативного задания на Соборной площади и погнались за мной, чтобы сказать мне это? А для этого ли их наняло государство и мы? Нам нужны были такие реформы? Нам нужны такие расходы из бюджета?
Очень-очень хочется увидеть подтверждающее видео с камер патрульных, содержание профбеседы и объяснение руководства или коллег по поводу такого эпизода. Готов к обсуждению на любом уровне. Спасибо за внимание. Конец истории…
»

Називати «клоунами», певно, зайве. А ось як по суті розберуть в поліції цю ситуацію, цікаво буде дізнатися.

І, звісно, борючись проти правопорушників, нашим поліцейським варто «не перегибати», коли мова про якісь дрібні формальні порушення без явної небезпеки для інших, і враховувати гіркий досвід колег з інших країн, наприклад, грузинських

***

***

Масові заворушення: до чого можуть призводити «неадекватні» дії поліції (відео)

***

Загрузка...

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ