Гриценко і «загадкові» 24 Га та «розбазарене» майно української армії…

0
1050
Загрузка...

Один з найбільш рейтингових ймовірних кандидатів у Президенти України Анатолій Гриценко останнім часом все частіше опиняється в епіцентрі різних критичних матеріалів, в яких стверджують, що він, мовляв, далеко не такий «білий і пухнастий».

Зокрема, Анатолію Степановичу дорікають, що в роки, коли він очолював Міністерство оборони, це відомство розпродало багато майна (у т.ч. «ласі» гектари землі тощо), і, як стверджують, є явні «неув’язки» з вартістю, тобто натякають, що міністр теж міг мати свою вигоду від цього. А десь фігурують і відомості про суди, на які Гриценко не являвся…

Зрозуміло, що проти рейтингового кандидата ведуть інформаційну війну конкуренти. Але… Часом не так просто відрізнити реальні претензії і фактаж від суто політичних маніпуляцій, або навіть відвертої брехні.

Найкраще розібратися у цих всіх «нюансах» міг би допомогти Сам Анатолій Гриценко. Поки що на прохання допомогти розібратися з інформацією, яку направляють проти нього, з акаунду Гриценка у Facebook відповіли лише: «Брехня проти них працює». Це, якщо в стилі Анатолія Степановича, – коротка відповідь. Але мусять бути і більш деталізовані пояснення, які сподіваємось мати можливість розмістити на fakty.cv.ua.

А поки що до вашої уваги деякі з гучних закидів на адресу Анатолія Гриценка, який, якщо вірити цим інформаціям, ніби нашкодив українській армії навіть більше, ніж чернівецький міністр оборони «регіональних часів» Павло Лебедєв.

Гриценко: Коли стану президентом, пересаджаю топ-корупціонерів

Скільки військового майна продав міністр Анатолій Гриценко

За даними Генеральної прокуратури України, у період з 2005-го по 2014 рік з України були продані 832 танка, 232 вертольота, 202 літака, 714 БМП і БТР, 4930 автомобілів, 28 555 одиниць ракетно-артилерійського озброєння, 1 млн 824 тис. одиниць стрілецької зброї, і боєприпасів на 560 млн грн.

Ще більше військового майна було продані ще до 2005 р., однак, за даними Генеральної прокуратури, документи про це знищені чи втрачені.

Через продаж сотень танків, БМП і БТР, ЗРК, літаків тощо, обороноздатності державі було завдано значної шкоди, поставлено під питання оборонні можливості країни.

Розбазарювали військове майно практично всі міністри оброни. Особливо енергійно ставленик Медведчука і екс-депутат від Блоку Юлії Тимошенко, російський громадянин Павло Лебедєв (міністр з 2012 по 2014 рік), який спланував зведення Збройних Сил України до чисельності в 50 тисяч особового складу, тобто до такого рівня, коли задачі з захисту території країни було б просто фізично не можливо виконати.

Але лише Анатолію Гриценку, який перебував на посаді міністра оборони України з 4 лютого 2005 р. по 18 грудня 2007 р., вдалося зберегтися в політиці.

За даними Генеральної прокуратури України, за весь час перебування на посаді міністра оборони Анатолія Гриценка, було, зокрема, продано 200 танків, 14 вертольотів, 8 літаків, 145 БТР і БМП, 348 автомобілів, 16 564 одиниць ракетно-артилерійського озброєння (тобто більше половини, проданої за 2005-2014 р.), 461 тисяча одиниць стрілецького озброєння та 140 мільйонів одиниць різних боєпрпасів. За всю цю техніку і боєприпаси держава одержала лише 1,3 млрд гривень.

З 22 вересня 2006 р. по 20 серпня 2007 р. існувала заборона на реалізацію «надлишкового» військового майна, скасування якої підтримував Гриценко.

За даними народного депутата України, секретаря Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки і оборони Івана Вінника, за часи очолювання міністерства оборони Анатолієм Гриценком було продано за кордон новітні зенітно-ракетні комплекси С-300 за ціною 2,5 мільйона доларів кожен. За його даними, “у лютому 2007 року Державне підприємство “Укроборонсервіс” і Міністерство оборони уклали договір комісії про відчуження і реалізацію військового майна (ЗРК С-300-ПС) на внутрішньому ринку. Надалі, як стверджує секретар Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки і оборони, ДП “Укроборонсервіс” за договорами про надання послуг, які, ймовірно, були фіктивними, передало придбані складові ЗРК С-300 ПС на ремонтні підприємства для технічного обслуговування і профілактики. А вже в березні 2007 року посадовці ДП “Укроборонсервіс” і Міністерства оборони Республіки Казахстан уклали контракт на поставку ЗРК С-300 ПС на загальну суму 23,6 мільйона доларів, що значно перевищує суму, яку одержало наше Міноборони від першого продажу цього військового майна на внутрішньому ринку”.

Система з декількох ЗРС дає змогу створити угруповання ППО, здатне забезпечити оборону об’єктів на території площею десятки тисяч квадратних кілометрів. Таким чином, за даними Івана Вінника, Анатолій Гриценко продав цю систему в десятки разів дешевше від її ринкової ціни. Крім того, нібито 2 літаки і 2 вертольоти за часів перебування на посаді Анатолія Гриценка були передані на безоплатній основі.
На момент початку агресії Росії проти Українив в Україні не було достатньо справної зброї й техніки, насамперед літаків і вертольотів, а також танків, БТР, БМП, які є вагомою складовою частиною озброєння Сухопутних військ.

Крім того, велика кількість зброї та боєприпасів, зокрема стрілецької зброї та переносних зенітно-ракетних комплексів, були знищені за часів перебування на посаді міністра Гриценка в рамках програм роззброєння, фінансованих НАТО, які він підтримував.

У відповідь на ці звинувачення Анатолій Гриценко не заперечує, що санкціонував продажі «надлишкового майна», але стверджує, що «Україні бракує не кількості техніки, а якості управління». Хоча навряд чи це може стосуватися дефіцитних для України комплексів ППО, літаків, вертольотів, танків та ракетних і артилереійських озброєнь, на тлі того, що Україна на початку війни мусила використовувати старі, нашвидкоруч відновлені зразки озброєнь.

Водночас, справді, тривалий час однією зі статей наповнення держбюджету Міноборони був так званий спецфонд. Він наповнювався за рахунок коштів, які військове відомство заробляло, здійснюючи власну господарську діяльність, у тому числі й за рахунок розпродажу “зайвого” військового майна, наприклад, бойової техніки. Такий механізм фінансування заохочував обвальний розпродаж майна.

За словами Гриценка, механізм ухвалення рішення про продаж техніки в часи його перебування на посаді був такий: «Генеральний штаб – головний орган військового управління – відповідно до загроз, які постають, визначає, скільки техніки йому потрібно в бойовому складі, скільки в резерві та яка техніка надлишкова. Цей перелік, який склав Генштаб, вносять на Кабмін, погоджують із профільними міністерствами та затверджують на засіданні уряду, а далі продаж здійснюється через спеціальні державні підприємства» (http://www.expres.ua/…/188374-skilky-zh-pocupyv-posadi-mini…).

Однак, як бачимо, вказаний Гриценком порядок продажу озброєнь передбачає значний вплив Міністерства оборони на етапі рішення Генерального штабу, узгодження переліку із самим Міністерством оборони, впливу Міноборони на керівництво державних підприємств, які безпосередньо здійснювали продаж озброєнь.

Не вдалося знайти публічних виступів Анатолія Гриценка під час його перебування на посаді міністра проти існуючого на той час порядку продажу озброєнь, який дозволяв існування корупційних ризиків для держави через втрати на різниці між балансовою і реальною власністю продажу військового майна.

Крім того, за даними волонтера Юрія Бірюкова, за час перебування Анатолія Гриценка на посаді міністра було відчужено від держави на безоплатній основі 167 військових містечок, 4931 будівлю і споруду, та 15 тисяч гектарів землі.

Станом на цей час Генеральна прокуратура повернула у державну власність низку майнових об’єктів, відчужених за часів перебування на посаді міністра оборони Анатолія Гриценка, зокрема комплекс військового шпиталю у Дніпрі та тисячі гектарів землі.

Якщо корупційність дій Анатолія Гриценка при продажеві військового майна досі недоведена судом, то більш очевидною є неправильна оцінка ним на посаді міністра військових ризиків для держави та їхнє ігнорування.
Для прикладу, у липні 2008 року, за місяць до агресії Росії проти Грузії, Анатолій Гриценко, який тоді був на посаді голови Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки й оборони, виступив проти проведення віськового параду в Києві, мотивуючи це тим, в України «немає критичної маси нової техніки, яку потрібно показати, немає зовнішньої військової загрози, коли потрібно продемонструвати свої військові м’язи».
Що стосується інших екс-міністрів оборони, то хоча вони, на відміну від Гриценка, і не демонструють політичних амбіцій, але це не повинно позбавляти їх відповідальності.

Олександр ПАЛІЙ (siver.com.ua)

***

***

Анатолий Гриценко: как грантоед-фельдмаршал продавал украинскую армию. ЧАСТЬ 1

Он так любит Вооруженные силы Украины, что хочет поиметь их ещё раз, причем уже в качестве главнокомандующего. Анатолий Гриценко методично наращивает свой рейтинг не прекращающейся критикой всех и всего вперемешку с монологами об «офицерской чести» и «профессионализме». Компенсировать отсутствие и того, и другого ему помогают умение врать не краснея и мощное информационное прикрытие в виде «Зеркала недели» его супруги Мостовой. Поэтому неудивительно, что в нынешней ситуации всеобщего разочарования некоторые украинцы начали действительно видеть в Гриценко последнего честного политика Украины. Однако если они присмотрятся к нему более внимательно, то их мнение изменится на противоположное…

Как заработать персональную пенсию

Гриценко Анатолий Степанович родился 25 октября 1957 года в селе Багачивка Звенигородского района Черкасской области. Его родители были людьми простыми, но не колхозниками: мама работала в коммунальных предприятиях, а отец то шофером, то сварщиком, то горноспасателем. Семья не раз переезжала, жила на съемных квартирах, а маленькому Толику даже пришлось 9 месяцев пожить в детском саду-интернате, пока у родителей были проблемы с обустройством на новом месте.

У Анатолия Гриценко есть младший родной брат Виталий: бывший военный, успел послужить в Афганистане, потом в российской армии, после отставки вернулся в Украину, поселился в Умани, работал водителем «скорой помощи». Судя по тому, что нардеп и экс-министр никуда не пристроил родного брата (и даже хвастал этим как одной из своих добродетелей), и в последнее время их никто никогда не видел вместе, то нынешние отношения братьев наверняка весьма сложные. Так вот, в детстве отец воспитывал их в чрезмерной строгости, а также требовал учиться только на пятерки, считая, что сыновья должны выкарабкаться «в люди», а не «ковыряться в земле». Так что свободного времени у них было немного, да и его они проводили с отцом – что наложило свой отпечаток на будущий социальный характер Анатолия Гриценко.

После 8 класса Анатолий Гриценко поступил в Киевское суворовское училище (ныне – Киевский военный лицей им. Богуна), которое окончил в 1974 году с золотой медалью. По его словам, это был самостоятельный выбор, однако вряд ли он был сделан без отцовского, как минимум, одобрения. Тут можно было бы сказать, что военная карьера Гриценко началась в возрасте 15 лет — а именно так всегда он и утверждает, поддерживая свой дутый имидж главного радетеля ВСУ. Но вот вопрос: а выбрал бы паренек, мечтавший об армейской карьере, не боевую, а техническую профессию? Гриценко же поступил в Киевское высшее военное авиационное инженерное училище (КВВАИУ, закрыто в 2000 году) на специальность «электрическое и приборное оборудование», получив диплом инженера-электрика (тоже с отличием). Так что никакой «мечтой детства» тут и не пахло, зато однажды Гриценко ненароком признался, что его всегда привлекала техника. Правда, тогда у SKELET-info возникает другой вопрос: почему же он пошел за дипломом инженера именно в военное училище, а не в любой технический гражданский вуз, где золотого медалиста приняли бы без проблем? Как один из вариантов — потому,

После КВВАИУ Гриценко два года (1979-81) прослужил в авиаполку (в Ахтырке, Сумской области) – точнее, проработал там на должности начальника группы технического обслуживания. Там же началась его семейная жизнь с первой супругой Людмилой (у них родились дети Алексей и Светлана), которая оборвалась официальным разводом в 2002 году, а фактически закончилась еще в конце 90-х, с тех пор как Анатолий Степанович увлекся Юлией Мостовой. Любопытный факт: мало того, что о Людмиле не любит вспоминать сам Анатолий Степанович, так о ней вообще не хотела говорить с журналистами его мама, зато она долго и с энтузиазмом расхваливала свою вторую невестку.

Два года в Ахтырке были единственным близким знакомством Гриценко с армией, так что назвавшись как-то «боевым офицером», он сильно лукавил. Будущий министр обороны не нюхал не только пороха, но и настоящей армейской жизни, он был лишь специалистом технической службы в офицерском звании. Кстати, в армиях стран НАТО, с которого Гриценко так любит брать пример, обслуживанием военной техники давно уже занимаются гражданские специалисты.  Да и проработал он по специальности, повторим, всего пару лет, пока его обязывало распределение. После чего Анатолий Гриценко бросил службу, без оглядки сбежал из армии и вернулся в уютные аудитории родного КВВАИУ, чтобы три года обучаться в адъюнктуре. Затем защитил кандидатскую диссертацию по теме «Динамика, баллистика и управления полетом летательных аппаратов» и получил в КВВАИУ место преподавателя — проработав там с 1984 по 1992 год. То есть из тех 20 лет, что Анатолий Гриценко носил погоны, 2 года он провел в стенах суворовского училища и 16 лет в аудиториях КВВАИУ.  Вот, собственно, и вся его «военная карьера»!

И, тем не менее, ему исправно «капали» военный стаж и выслуга лет «паркетного полковника», так что уже минимум с 2006 года (согласно его декларациям) Анатолий Гриценко получал от государства пенсию. Причем, в виду того, что пенсионер Гриценко то избирался народным депутатом, то назначался министром обороны, размер его пенсии в несколько раз превышал пенсии простых смертных украинцев. Так, в 2006-м году он получил 34 121 гривен пенсии — это по 2,8 тысячи гривен (560 долларов) в месяц, при том, что средняя пенсия в Украине тогда была около 600 гривен, а средняя зарплата 1050 гривен. В 2008-м он получал уже по 4000 гривен пенсии в месяц (плюс 220 тысяч годовой зарплаты). В 2013-м «злочинний режим» пересчитал оппозиционеру Гриценко размер пенсии, выплатив за год 149,5 тысяч гривен (включая доплату за прошлые годы), и следующие два года он получал 8 864 гривен пенсии ежемесячно. В 2016-м году пенсия «патриота» и «борца с коррупцией» Анатолия Гриценко выросла до 10,6 тысяч гривен ежемесячно. Конечно, по меркам украинских политиков это копейки, но всё же почти вдвое больше, чем средняя зарплата (за вычетом налогов) по стране!

Украинский друг Америки

Уже в конце 80-х многих сотрудников и тем более руководителей отечественных НИИ и вузов охватил дух предпринимательства. Разного рода кооперативы создавали даже при оборонных институтах, однако публичной информации о наличии таковых в КВВАИУ не встречается. Может быть, их и не было вовсе, а может просто у Анатолия Гриценко напрочь отсутствует предпринимательская жилка. Тем не менее, разворовывать родину через ЧП и СП — это не самый большой грех, ещё хуже — это продавать её по кускам вероятному противнику и «стратегическим партнерам». Что это за намек? Дело в том, что про Гриценко ходили нехорошие слухи относительно того, как именно и за какие заслуги он стал «другом Америки», что и определило всю его дальнейшую карьеру. Якобы он, как специалист по электронным системам советских военных самолетов, поделился некоторой информацией о них с «американскими товарищами». И они взяли его на заметку как «полезного человека», который к тому же не умел делать деньги сам, а потому был рад услужить за «вознаграждение». Но это, повторим, лишь неподтвержденные слухи. Впрочем, а много ли имеется подтверждений того, как в конце 80-х и начале 90-х военные секреты продавались в розницу и оптом от Львова до Владивостока? А ведь продавались…

Имеются и другие слухи – как продолжение первых. О том, что якобы Анатолия Гриценко ухватила за тощие ягодицы рука советской контрразведки, заставив его быть «сексотом». И что именно по заданию «органов» уже в 1989-м Гриценко сдружился с некоторыми киевскими «демократами» и «руховцами». Причем так близко, что даже стал организатором избирательной компании Владимира Черняка (один из основателей «Народного Руха»), выбранного депутатом последнего Верховного Совета СССР (1989-91). С появлением в начале 1990-го т.н. «Демократической платформы КПСС» Гриценко перешел в неё — как и многие тогдашние начинающие политики (Гринев, Кушнарев). Тогда же в 1990-м Гриценко быстро и очень тесно сблизился с новым командующим 17-й воздушной армии Константином Морозовым, оказавшимся ярым сторонником независимости Украины — благодаря чему 3 сентября 1991 года Морозов был назначен её первым министром обороны. И, к слову, неожиданно оказался еще и очень большим фанатом НАТО и США.

Словом, все эти слухи рисуют Анатолия Гриценко как некого двойного агента, работающего и на «наших», и на «ваших». Но так как КГБ в 1991 году канул в историю, то в начале 90-х у Гриценко остался лишь один «работодатель», и он твердо вступил на путь «прозападного демократа». Впрочем, даже без порочащих связей с вражеской разведкой и родной контрразведкой, о которых, еще раз повторим, ходят лишь слухи, Анатолий Гриценко завел достаточно полезных знакомств, которые позволили ему начать новый виток своей карьеры. В ноябре 1992 года он забросил своё преподавание в КВВАИУ и перешел на работу в Министерство обороны, в Управлении военного образования — вскоре получив там должность начальника аналитического отдела.

Вопрос, кто именно пристроил его в Минобороны, остается без ответа со стороны Гриценко – он вообще постоянно уклоняется от прямых честных ответов, зато на ходу «лепит горбатого», сочиняя себе благообразную биографию «честного офицера». Существуют лишь предположения. Во-первых, это мог быть Константин Морозов – хотя непонятно, почему он не взял к себе Гриценко раньше, еще в 91-м. Во-вторых, это могли быть друзья Гриценко по «Народному Руху» и «Демплатформе» — ведь как раз осенью 1992 года было сформировано коалиционное правительство Леонида Кучмы, в которое вошли «демократы» и «прозападники» (например, Виктор Пинзенык).

«Американизация» ВСУ, сопровождаемая масштабным разоружением украинской армии, началась уже с 1992 года – с политического согласия президента Леонида Кравчука и при активном участии министра обороны Константина Морозова. На тот момент перед Вашингтоном еще не стояла задача использовать Украину против России, зато они опасались нового союза Киева и Москвы, поэтому благоразумно решили максимально сократить и обезоружить ВСУ, наполнив их руководство своими кадрами. Так, едва родившаяся украинская армия, в 1992 году сильнейшая в Европе (не считая российской), была сразу приговорена к уничтожению – под аплодисменты «демократов» и национал-патриотов, восторженно заявлявших, что Украине воевать не с кем, а большая армия — это атавизм советского прошлого. Где-то среди них восторженно хлопал в ладоши и Анатолий Гриценко, хотя теперь он это отрицает.

В ходе этого «стратегического партнерства» была запущена программа «стажировки» украинских офицеров и генералов в США, которую прошел и Анатолий Гриценко. Сам он написал в своей биографии, что в течение 1993-94 г.г.  обучался в Институте иностранных языков Министерства обороны США, а потом окончил оперативно-стратегический факультет Университета военно-воздушных сил США (Air University). На самом деле он всего лишь прошел программу языковой подготовки, после которой прошел «резидентуру» (практику, стажировку) для иностранных офицеров при Air University. Почему туда отправили именно Гриценко, тоже любопытный вопрос, ведь по его словам это произошло случайно: мол, был недобор в отправляемую группу и его в неё определили чуть ли ни силком.

риценко хвастает еще одним своим «дипломом»: свидетельством об окончании трехмесячных (сентябрь-ноябрь 1995) курсов переподготовки и повышения квалификации при Академии вооруженных сил Украины. Но, потрясая этим документом (вполне настоящим), Гриценко постоянно утверждал, что окончил саму Академию, а это уже была неправда, ведь первый полноценный выпуск Академии состоялся лишь весной 1996 года. Скандальную информацию об этом впервые опубликовали журналист Иван Рудич (неоднократно «достававший» бывшего министра обороны) и председатель «Союза офицеров Украины» Вячеслав Билоус. В 2011 году нардеп от Партии Регионов Эльбрус Тадеев, мстя Гриценко как одному из оппонентов регионалов, даже направил в Минобороны соответствующий запрос – на который получил официальный ответ (см. документ), подтверждающий, что Гриценко окончил не Академию, а лишь трехмесячные курсы.

Но вернемся к его американской стажировке. Основной целью таких программ Пентагон ставил превращение стажеров в «истинных друзей США, разделяющих американские интересы и ценности» (слова экс-министра обороны У. Коэна), которые бы пропагандировали эти ценности и отстаивали эти интересы у себя на родине. Конечно, в нынешней Украине это давно не грех, даже наоборот — но только потому, что сейчас ею управляют такие вот «истинные друзья США», позволившие использовать свою страну в американских интересах. Но вопрос не в том, лучше ли это, чем если бы Украину использовали в российских интересах. Вопрос в том, в честь чего политики, желающие использовать Украину в интересах других стран (любых, хоть США, хоть РФ) вообще допускаются к власти, а не сидят в тюрьме?

Этот вопрос не риторический, ведь в период активного «стратегического партнерства» с США (1992-2007) Украина сократила численность ВСУ в несколько раз, пустила на слом стратегическую авиацию, отказалось от ядерного оружия и крылатых ракет, распродала сотни истребителей и вертолетов, тысячи танков, несчетное число артиллерийских стволов, ПТУРов и ПЗРК – всего того, что ей сейчас так остро не хватает для обороны. И «резидент» Анатолий Гриценко имел самое прямое отношение к этому уничтожению украинской армии. А теперь Америка, по чьей инициативе Украина была разоружена, дразнит её своими общениями прислать пару сотен «джавелинов».

Путь в министры обороны

По возвращению из США Анатолий Гриценко оказался практически никому не нужным: власть в стране сменилась после всеобщих досрочных выборов, в Минобороны начались новая кадровые интриги. Впрочем, «резидента» не оставили без работы, поскольку у него теперь были рекомендации из самого Пентагона, но и стоящей должности не предложили. Для таких как Гриценко создали Управление проблем военной безопасности и военного строительства («реформаторский» отдел) Научно-исследовательского центра Генерального штаба – которое он и возглавлял в 1994-97 г.г. «Пилить» там было совершенно нечего, эта контора лишь давала рекомендации как лучше «реформировать» ВСУ, хотя в некоторых случаях она могла на заказ лоббировать сокращение какой-то конкретной военной части или аэродрома, имущество и землю которых потом «прихватизировали». Но в основном контора Гриценко, по данным SKELET-info, жила на бюджетные деньги и американские гранты – к которым он тогда и пристрастился. На этом поприще он и познакомился с еще одним видным украинским «грантоедом» и реформатором Александром Разумковым (1959-1999), бывшим заведующим идеологического отдела Днепропетровского обкома ЛКСМУ, человеком из окружения Леонида Кучмы.

В 1994-95 г.г. Разумков был первым помощником президента Кучмы и привел во власть немало людей, до этого пребывавших на задворках политики – например, Владимира Литвина. Но в конце 1995-го в ходе конфликта с главой президентской Администрации Дмитрием Табачником Разумков был оттерт от Кучмы и ушел в отставку, после чего сразу же возглавил одно из своих детищ – Украинский центр экономических и политических исследований (ныне носящий имя Разумкова). Данный центр создавался в 1994 как «грантоедский» прозападный проект, в числе его «отцов-основателей» были и фонд «Возрождение» (филиал фонда Сороса), и фонд Конрада Аденауэра (ФРГ), и американские «демократические институты».

ЧАСТЬ 2

Сближение Гриценко и Разумкова произошло в период 1995-97 г.г. И, как минимум, в 1997 году Гриценко стал хорошим знакомым супруги Разумкова – киевской журналистки Юлии Мостовой, которая с 1994 года работает редактором газеты «Зеркало недели». Данное издание возникло как совместный проект её отца Владимира Мостового (бывшего завотделом советской газеты «Прапор комунізму», еще в 80-х клеймившего диссидентов) и эмигрировавшего в США одессита Юрия Орликова, причем изначально оно должно было называться «Новое русское слово», и лишь потом название заменили на «Зеркало недели». В первые годы в редакции «ЗН» работали «специалисты» из США (такие, как Кэтрин Шейна Лэк), которые определяли информационную политику издания и прикрывали его от наездов высокопоставленных украинских чиновников – что и помогало «Зеркалу недели» печатать острые критические материалы. Правда, перо Юли Мостовой обычно разило по заказу или же мстило врагам семьи, особенно после 1999 года, когда после смерти Александра Разумкова она уже не таясь начала появляться под руку с Анатолием Гриценко, который в итоге в 2002 году развелся со своей первой супругой Людмилой и затем расписался с Юлией Мостовой.

Вместе с бойкой остроумной Юлий Мостовой, Гриценко получил и её приданое. Во-первых, популярную газету «Зеркало недели», которe. можно было использовать как мощное орудие в политической борьбе и как рупор своего пиара. Во-вторых, Украинский центр экономических и политических исследований покойного Разумкова, который Гриценко возглавил сразу после его смерти в 1999-м, чему очень поспособствовала Юлия Мостовая. И это было очень кстати, потому что как раз перед этим Гриценко остался без работы: с 1997 по 1999 он возглавлял Аналитическую службу СНБО Украины (под руководством Горбулина). Истинные причины своего ухода он не оглашал, но вот интересный факт: пока Гриценко работал в структуре СНБО, имея возможности влиять на процессы в украинской армии и всем, что с ней связано, его родной КВВАИУ медленно катился к упадку, а в 2000-м был окончательно закрыт. Гриценко не мог этого не знать, к тому же к нему обращались за помощью бывшие коллеги-преподаватели КВВАИУ, но он ничем не помог родному вузу, в котором выучился, а потом проработал много лет. Видимо, американские интересы (состоявшие в сокращении числа военных специалистов в Украине) были для Гриценко в большем приоритете, к тому же они хорошо оплачивались грантами.

Золотое времечко «грантоедства» наступило в Украине с началом нового столетия, поскольку западные государственные и частные фонды начали активно вкладываться в «развитие демократического общества», готовя будущую «оранжевую революцию». Деньги щедро раздавали всем, ежегодные суммы поступления оценивались в 200-250 миллионов долларов (только Агентство США по международному развитию USAID выделяло 100-120 миллионов в год) и под этот золотой дождь подставляли свои тазики и ковшики все, кто мог. Не оставался в стороне и Центр экономических и политических исследований имени Разумкова, чей годовой бюджет тогда оценивался в 1-1,5 миллиона долларов. Анатолию Гриценко оставалось лишь правильно распределять эти деньги.

Но, нужно сказать, что в отличие от разных там «союзов молодых демократов», банально распихивавших гранты по карманам, Центр Разумкова под руководством Гриценко добросовестно «отработал» эти деньги. Именно Центр Разумкова, в паре с фондом «Демократические инициативы» (в котором было большее влияние Сороса) в течение 2003 и 2004 г.г. рисовали высокие рейтинги Виктору Ющенко. А во время выборов 21 ноября 2004 года именно их экзит-полы, утверждавшие о победе Ющенко, стали основным «доказательством» фальсификаций в пользу Януковича – и главным поводом к первому Майдану.

Усердие Центра Разумкова и «Зеркала недели» были щедро вознаграждены: в феврале 2005 года Анатолий Гриценко был назначен новым министром обороны Украины, хотя на эту должность многие прочили генерала Радченко. Причем, по желанию президента Ющенко (министр обороны был его квотой) и при поддержке «стратегических партнеров» (американского посла Джона Хербста) Гриценко сохранил свой пост в правительстве Юрия Еханурова (2005-2006) и в правительстве Януковича (2006-2007), оставаясь на нем до декабря 2007-го. И за это время сумел «нареформировать» немало.

Армия с молотка

Не успев сесть в министерское кресло, Анатолий Гриценко тут же надел маску «отца солдатам». И он не снимает её до сих пор, регулярно используя то на выборах – метя в кресло главнокомандующего, то после них – надеясь, что его снова позовут в министры обороны. Так же, как для Ющенко в свое время делали имидж «лучшего украинского премьера», так и для Гриценко слепили образ лучшего главы Минобороны, у которого просто-таки постоянно сердце болит за родные ВСУ!  И это понятно, ведь армия – один из немногих государственных институтов, пользующийся уважением украинцев, а значит, на постоянном выражении напускной заботе об армии можно собрать неплохие политические очки. Правда, пока что лучший результат Гриценко на президентских выборах это 5,5% (2014), но не будем забывать, что этот политик блещет лишь своими лозунгами о «чести офицера». Что ж, давайте выясним, а есть ли честь у офицера, сбежавшего от армии после двух лет отработки в бригаде технического обслуживания?

Больше всего Гриценко любил хвастать тем, что избавил армию от портянок, обув её в ботинки с носками, и освободил солдат от нарядов по кухне, передав систему армейского питания  частным компаниям. О преимуществах ботинок и сапог можно спорить бесконечно, а вот то, что Гриценко, по данным SKELET-info, «обул» всю украинскую армию, и не раз – это неоспоримый факт! В то числе в свои знаменитые носки. Кстати, переодевая армию в «берцы» и носки, а также в печально известную форму из материала «стекляшка», министр Гриценко не удосужился принять жесткие стандарты качества нового обмундирования. Ранее армия без четких стандартов на всё (включая диаметр дырки в полевом сортире) была немыслима, поэтому всё армейское имущество славилось своим качеством (по сравнению с гражданским). Гриценко, якобы вводя в ВСУ стандарты НАТО, просто начал отменять всякие стандарты. А его замы начали заключать с сомнительными фирмами, продававшие армии втридорога контрафактное дерьмо. Например, та же «стекляшка» в стандарте НАТО – это комбинированный материал из нейлона, хлопка, специальных добавок и пропиток, обеспечивающих ей высокую прочность, комфортность, негорючесть. «Стекляшка» для ВСУ делалась руками молдаван из китайской ткани, производимой из пластиковых отходов – которая плавилась и горела на несчастных солдатах, выпрыгивавших из подбитых БТРов. И им стоит помнить, что дорогу этой форме в ВСУ дал Анатолий Гриценко.

Не удосужился «министр-реформатор» принять и стандарты армейской обуви, до сих пор являющейся одной из самых главных проблем ВСУ. Ну а когда Анатолий Гриценко щедро распорядился выдавать солдатам по 16 пар носков в год (12 пар летних и 4 зимних), то он тоже забыл про стандарты. И мошенники до сих по поставляют в армию самые дешевые низкокачественные носки, которые едва выдерживают три дня – так что солдатам приходится покупать себе носки в магазинах на свои деньги. Кстати вы видели носки НАТО? Да, с носками ВСУ их лучше не сравнивать! Но дело было не только в качестве. На «носочных» тендерах, проведенных Минобороны 23 марта 2005 года, победила фирма ПТП «Шарме ЛТД» (ЕГРПОУ 13940957), владельцами которой до сих пор являются Светлана Васильевна Колотова и Елена Владимировна Колотова. Победила даже не смотря на то, что физически не могла исполнить данный подряд, потому что её собственная фабрика производила лишь 80 тысяч пар носков в год (а требовалось поставить несколько сот тысяч). И это было неудивительно, ведь начальником Департамента тыла ВСУ тогда был генерал Виктор Колотов (умер в 2013 году). Неужели просто совпадение фамилий?

Но дальше еще интереснее. Через 4 дня генерала Колотова уволили вместе с еще десятком генералов —  и Гриценко немедленно взял это себе в заслугу это как борьбу с коррупцией и хищениями. Но как же так получилось, что фирмы родственника увольняемого за коррупцию начальника тыла побеждают в тендерах? Ведь Колотова отстранили не вдруг, на него готовили материалы, собирали информацию – и проглядели тендер? Этому есть одно объяснение: увольняемому генералу сделали прощальный подарок, и Гриценко был в курсе. Более того, фирма «Шарме ЛТД» продолжила и далее выигрывать «носочные тендеры». Она и сейчас поставляет в ВСУ и Нацгвардию носки, нижнее белье и кепки, получив за период с апреля 2017 по апрель 2018 г.г. 44 тендера на сумму более 9 миллионов гривен.

Кстати, при Гриценко тендерная коррупция буйно заколосилась и на системе армейского питания – и это лишь малая толика того, что устроил для армии и державы её министр обороны. Одним из первых решений нового министра была обязательная подписка на «Зеркало недели» для воинских частей, военных вузов и служб Минобороны. Весьма резонансным было закрытие Одесского института сухопутных войск: учебную часть переведи во Львов (это вызвало в обществе политические роптания), а 61 гектар земельной площади института, а также иные объекты Минобороны были распроданы застройщикам. Причем, распродана за копейки: СМИ писали, что бывший детский сад для детей офицеров вместе с участком в 2,8 гектара продали за 400 тысяч долларов, при том, что реальная стоимость этого участка на порядок большая.

Стоит отметить, что Анатолий Гриценко не только закрыл Одесский институт сухопутных войск, но и вообще развалил группировку ВСУ на молдавском и южном направлениях, под предлогом «там не с кем воевать» — об этом журналистам позже поведал работавший тогда в Минобороны генерал-лейтенант Юрий Костин. И за то, что в 2014 году Украине просто нечем было защитить Крым, нужно «благодарить» и Анатолия Гриценко. Всего же в 2005-2007 ВСУ были сокращены на 85 тысяч военнослужащих, в их числе были уволены 18 650 офицеров! Помимо этого при Гриценко вооружение ВСУ сократились на 345 единиц бронетехники,  почти полмиллиона автоматов и пулеметов, 16 564 тысяч артиллерийских систем, 8 боевых самолетов и 14 вертолетов (4 отданы бесплатно), а также было просто уничтожено полторы тысячи ПЗРК (стоимостью около 100 миллионов долларов).

Весьма скандальной была история о продаже в 2007 году двух зенитных систем С-300, имеющих стратегическое значение для обороноспособности Украины. Тогда Минобороны списало и продало их госпредприятию «Укроборонэкспорт» чуть ни не по запчастям, за 5 миллиона долларов. Затем «Укроборонэкпорт» оформил эти комплексы на ремонтные заводы (возможно, их просто покрасили), после чего продал их Казахстану за 23,4 миллиона долларов – а еще некоторую сумму получили посредники, участвовавшие в сделке. Итог: Украина лишилась 2 зенитных комплексов, на баланс Минобороны от продажи поступило лишь 5 миллионов долларов, кто-то заработал на «ремонте» техники многомиллионную сумму (уж не «Ленинская кузня»?), а кто-то заработал ещё больше как посредник. По данному факту, по запросу нардепов Винника и Тетерука, в 2016 году Главная военная прокуратура даже начала расследование – но, похоже, дело замяли.

Широкий размах при Гриценко получила продажа «лишнего» армейского имущества, начиная от старых запасов обмундирования и заканчивая земельными участками и целыми военными городками. Для этих целей при Минобороны был создан  Госдепартамент избыточного  имущества и земель (!), созданный с одобрения Гриценко его помощником Вячеславом Кредисовым. Этот человек сам по себе является вечным ходячим скандалом, до 2005 года он дважды оказывался за решеткой за аферы и хищения, и в помощники Гриценко его буквально выдернул его с нар в Лукьяновском СИЗО, где тот ждал приговора по делу № 50-3662. Спасенный от тюремного срока «оранжевой революцией» и немедленно реабилитированный как жертва режима, Кредисов получил должность главного «зам по тылу» ВСУ.

С Кредисовым Гриценко потом скандально расстался, и они стали врагами, бросающимися друг в друга громкими обвинениями. Так, Кредисов утверждал, что Гриценко требовал от него заносить ежемесячно по 25 тысяч долларов «в конверте», в том числе на финансирование партии «Гражданская инициатива». Гриценко же заявлял, что Кредисов лжец и мошенник, подделавший его подписи на скандальной доверенности, выданной предприятию «Укроборонбуд». Данное предприятие возглавлял Вячеслав Мельник (армейский друг Кредисова), а доверенность давала ему полномочия заключать от имени Минобороны ряд договоров «по строительству и реконструкции», и даже подписывать их от имени министра Гриценко!

 

доверенность гриценко

та самая доверенность

Именно при помощи этой доверенности расторопный Мельник и стоявший за ним Кредисов сумели распродать массу принадлежащей Минобороны недвижимости, включая 27 военных городков, санаториев и госпиталей. Среди них:

 • Днепропетровский военный госпиталь, проданный частной фирме, которая затем заложила его в «ВТБ-Банке», ныне принадлежащему скандальному казахскому олигарху Кенесу Ракишеву. Госпиталь до сих пор полностью не возвращен государству.
 •  Часть военного городка в Луцке (улица Винниченко, 8), проданная «Западной продовольственной компании» за 4,2 миллиона гривен и перепроданная ею банку «Аваль» за 13 миллионов гривен.
 • Спортивный клуб Минобороны в Одессе (переулок Сельскохозяйственный,2)
 • Военный городок №4 в Партените (Крым). Территория, расположенная на берегу моря, была продана застройку фирмам ООО «Херсонский финансовый альянс» и «Наутилус».
 • Военный городок №109 в Житомире, имущество которого досталось аудиторской (?!) фирме «Энерго-аудит Плюс»
 • Военный городок в Быковне (Киевская область)
 • Военный городок в Вита-Почтовой (Киевская область), всего около 40 гектаров земли, из которых государству были затем возвращены через суды только 30.
 • Центральный военный санаторий «Ялтинский» (Ялта, Крым) вместе с 16,5 гектарами территории.

Но сколько бы Анатолий Гриценко не кивал на злополучную доверенность и не утверждал, что его подписи подделали, а сам он «честный офицер», помимо вышеуказанных объектов Минобороны, проданных и просто украденных через «Укроборонбуд», имеется и другой список недвижимости, которые были проданы или переданы застройщикам по другим схемам Анатолия Гриценко, в том числе по его официальным письмам. В их числе:

 • 146,5 гектаров земли в поселке Коцюбинский Киевской области, переданных под застройку компании «Столица Центробуд». Данная компания принадлежала киевскому олигарху Василию Хмельницкому, известному дерибанщику недвижимости.
 • 17 га территории квартирно-эксплуатационной части Киевского военного округа, вместе с 8-ю жилыми домами и котельной. Получившая эту недвижимость фирма перепродала её компании «Жилстройсервис».
 • Военный городок №247 в районе Конча-Заспы, всего 11 зданий вместе с земельным участком 24 гектара, проданные через подставные фирмы и военные части компании «Оста Плюс» (владельцы – братья Сергей и Александр Буряки) по приказу министра обороны от 30 июня 2005 года. Сумма сделки около 10 миллионов гривен (2 миллиона долларов), при рыночной стоимости около 350 миллионов гривен.
 • Участок площадью 0,8 гектаров в центре Киева (улица Грушевского 30), принадлежавший военному городку №50. Основание – письмо министра обороны от 22 марта 2005 года.
 • Дом на улице Росошанськой 3-я (Старая Дарница), принадлежавший военному городку «182».

Размеры этих фактически украденных у государства и армии земельных участков в разы превосходят территории, которые были незаконно розданы строительным фирмам властями Харькова в 2006-2010 г.г. властями города — за что вот уже несколько месяцев прокуратура таскает на допросы бывшего харьковского мэра Михаила Добкина. Но почему же никто не пытается надеть наручники на Анатолия Гриценко?

«Честный» и трусливый

Когда в декабре 2007 года Ющенко все-таки заменил Гриценко на Еханурова, то Анатолий Степанович пришел в неописуемую ярость – и тут же перебежал в лагерь Юлии Тимошенко, а «Зеркало недели» стало поливать президента и его окружение ведрами компромата. Однако в БЮТ его приняли весьма холодно, так что на выборы 2010 года он пошел сам. При этом Гриценко устроил весьма оригинальную избирательную компанию: назвался «непроходным кандидатом» (остряки тут же обозвали его «заднепроходным») и начал собирать пожертвования у простых украинцев. К началу выборов на счет экс-министра, обобравшего Украину и ВСУ на сотни миллионов, простые люди набросали более 2,5 миллиона гривен – искренне веря красноречивым общениям «честного офицера». Сам же Гриценко, получая по 4 тысячи в месяц одной только пенсии, не гнушался принимать копейки от нищих доверчивых стариков.

Выборы он действительно выиграть не планировал (зачем тогда просил денег?), но зато напомнил о себе и создал политическую платформу на будущее. Однако помимо постоянного подчеркивания собственной гипертрофированной «честности» и уникального «профессионализма», Гриценко отличала еще одна черта: очень скверная уживчивость с другими политиками. Он держался от них подчеркнуто отдельно, словно брезговал, нередко скандалил со всеми подряд, и вообще укрепил свою репутацию крайне асоциального человека. Гриценко мог даже «забить» на акции протеста оппозиции. Например, летом 2010 года Гриценко и Тягнибокhttps://skelet-info.org/oleg-tyagnibok-sponsory-i-soratniki-ukrainskogo-nacionalista/ публично отказались поддержать призыв Николая Катеренчука начать голодовку в поддержку свободы слова.

В 2012 году Гриценко прошел в Раду по списку БЮТ, однако очень скоро начал игнорировать и даже срывать планы объединенной оппозиции, не желая участвовать в активной борьбе против «режима Януковича» — возможно потому, что Гриценко ходил под прокурорским мечом за свои дела на посту министра обороны. Так что когда начался второй Майдан, и «Батькивщина» предложила ему как «авторитетному честному офицеру» сформировать «Самооборону», подконтрольную ей, а не «Свободе», Гриценко просто куда-то сбежал. Как оказалось, по данным SKELET-info, – укатил в отпуск на юга (в разгар Майдана!), откуда он начал едко критиковать оппозицию. В итоге 13 января 2014 года руководство «Батькивщины» официально заявило, что фракция не будет проводить свои заседания в присутствии Гриценко.  В ответ он написал заявление о выходе из «Батькивщины» – тогда лидер фракции Арсений Яценюк завил, что Гриценко должен положить свой мандат на стол, или его отберут иным образом. Лицо «честного офицера» спас случай: 16 января Рада проголосовала за пакет антимайдановских законов, и Гриценко немедленно воспользовался этим как поводом. Он хлопнул мандатом и громко заявил в телекамеры, что слагает с себя полномочия нардепа в знак проста против ограничения гражданских прав украинцев. О том, что если бы не «законы 16 января», то мандат у него с позором бы отобрали, Гриценко конечно не признался.

Получив 5,48% на президентских выборах и продув парламентские (его «Народная инициатива» получила лишь 3,10%), Гриценко вновь оказался за бортом власти. К тому же против него начали инициировать проверки и возбуждать уголовные дела, на что Гриценко реагировал крайне болезненно, как на очередные «репрессии режима». Однажды он даже вызвал главного военного прокурора Матиоса на дуэль – когда толкал речь в очередном ток-шоу. В ответ Матиос заметил, что Гриценко храбр только в отсутствии оппонентов.

https://youtu.be/X526_obFdRs

Кстати, самого Гриценко тоже вызывали на дуэль, еще в 2013 году – это сделал бывший полковник военной разведки Пётр Недзельский, давно имевший на Гриценко зуб. Причем, это была история с предисловием: сначала Недзельский хотел придти к Гриценко поскандалить, то он якобы выслал к нему двух прапорщиков, поступивших с Недзельским нечестно. Тогда полковник-разведчик пообещал сломать полковнику-электрику челюсть. Немного погодя, Недзельский таки решил вызвать Гриценко на офицерскую дуэль – но Гриценко на неё так и не явился. Напомним, что этот скандал произошел в начале 2013 года, а спрятавшийся от вызова на дуэль Анатолий Гриценко еще четыре года продолжал рассусоливать по телевизору об офицерской чести. Неудивительно, что с ним не хочет знаться даже родной брат!

Сергей Варис, SKELET-info

***

Ціна питання 100 млн. доларів: Чорновол вимагає розслідування злочину Гриценка. Маштаби цієї справи вражають!

Національне антикорупційне бюро України повинне розслідувати корупційний злочин Міністерства оборони часів міністра Анатолія Гриценка щодо незаконного відчуження військового майна у Конча-Заспі вартістю близько $100 млн, – передає Корупція Інфо.

Вона зазначила, що на черговому засіданні комітету 5 квітня розглядалися питання незаконного відчуження військового майна та необхідності його повернення державі. За її словами, у ТОПі найскандальніших виявився випадок 2005 року щодо відчуження землі військової частини №247, що знаходилася у Конча-Заспі та на той час коштувала близько $100 млн.

“Даний факт стосується відчуження майна тодішнім міністром оборони Анатолієм Гриценком. Фактично, це відчуження можна порівняти хіба що з Межигір’ям. VIP-земля по найвищій ціні. До речі, відчуження відбулося ще більш грубо, ніж це відбулося у випадку з Межигір’ям, і відбулося суто за підписами Анатолія Гриценка”, – заявила народний депутат.

Так, за інформацією Тетяни Чорновол, “у 2005 році тодішній міністр оборони Анатолій Гриценко безкоштовно передав військове містечко на баланс державного військового підприємства, яке зареєстроване в Євпаторії, а через рік, 28.04.2006 р., Міністерство оборони України в особі міністра Гриценка дозволило цьому державному підприємству реалізацію, відчуження вказаного майна”.

“В результаті 24 га землі в Конча-Заспі були продані державним підприємством всього лише за 6 млн грн. Тобто земля, яка коштувала $100 млн, була відчужена за 6 млн грн!”, – обурилася парламентар.

Крім того, як повідомила Чорновол, це відчуження відбулося в інтересах сімейства братів Буряків (фірма, якій була продана земельна ділянка, оформлена на дружину одного з них).

“Але це не є так важливо, як важлива суть такого великого корупційного злочину, важливе повернення цього майна, і зараз комітет (з питань національної безпеки і оборони) над цим працює. У зв’язку з цим я звертаюся до керівництва НАБУ, тому що в даному випадку розслідування цього злочину — це виключно компетенція НАБУ”, – наголосила Тетяна Чорновол.

Разом з тим вона зауважила, що мета цього звернення — також “попередити тиск на НАБУ щодо прийняття рішення з цього питання з боку Громадської ради НАБУ, куди, за словами народного депутата, входять родичі Анатолія Гриценка та особи з ними пов’язані”.

“Рішення має прийматися відповідно до закону. Закон один для всіх, – і не важливо, хто входить в Громадську раду при НАБУ”, – підсумувала вона.

***

Хто розпродав українську оборонку?

Нещодавно в українських кінотеатрах пройшов фільм «Темні часи» – про найбільш критичні для Британської імперії перші дні роботи нового прем’єра Уїнстона Черчилля. Найбільш вражаючий момент – намагання людей, які ледь не призвели країну до катастрофи до останнього давати вказівки, як треба робити. Це настільки нагадує Україну, що стає лячно.

Один із таких персонажів, який завжди та всюди знає як – Анатолій Степанович Гриценко. Людина, яка неодноразово мала можливість сама показати «як саме треба робити». Остання така можливість була у 2014 році, коли тисячі українців добровільно вступили до лав Збройних сил України, Національної гвардії, добровольчих батальйонів для того, щоб захистити свою країну від російської агресії. Серед них чомусь не було Анатолія Гриценка, який у 1994 році закінчив оперативно-стратегічний факультет Університету Військово-повітряних сил США.

Отже, на той час він був один з небагатьох, хто мав би знати, що таке гібридна війна та як їй протидіяти. Гадаю, його досвід із задоволенням використали і на передовій, і в Генеральному штабі. Але пан Гриценко так і не з’явився у воєнкоматі. І цьому є пояснення. У військах дуже добре пам’ятають його діяльність на посаді міністра оборони. Могло дійти і до самосуду.

Але, щоб не марнословити, давайте згадаємо «бойовий шлях» міністра оборони, «справжнього полковника» Анатолія Гриценка, який одноосібно тримає пальму першості і результатом в один мільярд 316 мільйонів вартості розпроданої техніки. Це за тим курсом долара, який існував на той час, але це ще в балансових цінах радянського союзу. Наприклад, по балансовій вартості один танк Т-72 коштував 50 тисяч карбованців. Отже, за міністра Гриценка такий танк списували орієнтовно за 50 тисяч гривень, за деякими перерахунками по відношенню до інфляції, індексації, яка не робилася багато років. Наприклад, РПГ-7 за балансовою вартістю коштував орієнтовно 25 карбованців на той час. Списували. Є і такий факт – до Ємену були продані літаки-розвідники Су-17М4 – один літак за ціною «Мерседеса». І «Мерседеса» не нового.

Вражаюча хазяйновитість. Просто вбивча. Але це тільки видима частина айсбергу. Усе набагато цікавіше та гірше – достатньо тільки подивитися, як у невідомих напрямах зникало військове майно, що залишилося від більш ніж мільйонного радянського військового угрупування. Армія могла завдяки цим грошам не просто модернізуватися – сягнути тих самих стандартів НАТО ще дванадцять років тому. Могла, але так і залишилася зубожілим осколком радянської армії.

Давайте згадаємо тільки дві історії, прямий стосунок до яких мав Анатолій Гриценко.

Так, у Конча-Заспі під Києвом у межах Національного природного парку Голосіївський базувався батальйон радіоелектронної боротьби. Вартість землі тут у середині 2000-х — десятки тисяч доларів за сотку. І ось одного дня за прямим наказом міністра оборони Анатолія Гриценка цю військову частину передають іншому військовому підприємству з Євпаторії. А потім по неіснуючому євпаторійському радіо «Каламіт» оголошують конкурс, про який почули лише представники одразу чотирьох, пов’язаних між собою фірм. Дуже швидко проведений тендер виграє нікому не відома «Оста плюс» з Києва. Суть угоди між Міноборони та Оста-плюсом проста. Їм віддають землю під забудову, а вони — 10% квартир у будинку для військовослужбовців. Типова схема тих часів. Проте з часом до неї внесли зміни. За новими умовами комерційна структура перерахувала 10 мільйонів гривен на рахунок міністерства оборони. А також придбало житло особам, які на той час проживали на території військового містечка. Вони оцінили виконання такого зобов’язання близько 15 мільйонів гривен. Однак станом на 2006 рік мінімальна ринкова вартість цієї земельної ділянки у 24 гектари становила понад 120 мільйонів гривен. Цікаво, як розподілилася різниця у ціні? На той час приблизно 20 мільйонів доларів. Між тим, міністр оборони Анатолій Гриценко був повністю задоволений таким розвитком ситуації.

Між тим згодом з’ясувалося, що за фірмою «Оста плюс» стоять дуже близькі до Юлії Тимошенко брати Буряки. Схоже, саме тоді – не на політичній, а на бізнесовій основі – розпочалося стрімке зближення Гриценка та Тимошенко.

Іншу історію розповів відомий журналіст Дмитро Гнап. Його «Слідство.Інфо» розповіло, що Гриценко на посаді міністром оборони віддав Василю Хмельницькому – відомому олігарху-дерибанщику – 146 гектарів землі під Києвом. Дані про це можна знайти в Єдиному реєстрі судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40110996.

Чи міг в цьому випадку Анатолій Гриценко не знати, кому він передає землю? Ні. Оскільки в документі, як встановив суд, чітко вказується новий власник землі: «Міністерство оборони України надало згоду на припинення права користування земельною ділянкою з подальшим її наданням ТОВ «Столиця Центробуд» під будівництво житлового комплексу.» На той момент засновником «Столиці Центробуду» була кіпрська компанія «Денсек Лімітед». Пошукайте в Гуглі про цю фірму. Це одна з найбрудніших оффшорних прокладок, за допомогою якої Хмельницький та Іванов, зокрема, вкрали «Київенерго», «Київгаз» та «Київводоканал» в столичної громади.

Втім, Гриценко міг би навести свої аргументи в суді, куди його двічі викликали як свідка. Але він так і не з’явився на слухання по цій справі. Й не хоче розповідати про те чи підписував він чи не підписував цей документ. Тому, що в обох випадках – йому непереливки. Зізнатися, що підписував, значить зажити славу корупціонера, який дерибанить землю. Зізнатися, що не підписував, значить Хмельницький автоматично втрачає цю землю, а ще й запускається розслідування за фактом підробки підпису міністра, і деякі менеджери Хмельницького потрапляють під тяжкий кримінал. А, сваритися з Хмельницьким, Анатолій Гриценко, чомусь зовсім не хоче. Чому? Чому віртуальні війни з олігархами для нього приємніші за реальні?

Саме так, особливо коли за тобою тягнеться корупційний шлейф завдовжки із хвіст комети Галлея. Тільки подумайте – під керівництвом Анатолія Гриценка Міністерство оборони на безоплатній основі позбулося 167 військових містечок, практично 5 тисяч (якщо бути точними, то 4 тисячі 931) будівель та споруд, більше 15 тисяч гектарів елітної землі – не тільки в Конча-Заспі, але й на березі моря, в Одесі тощо. Цей список можна продовжувати до нескінченості, але чи варто?

До речі, може саме в цьому полягає таємниця недоторканості ворога Януковича Анатолія Гриценка? Публічно він з ними був політичним ворогом, а непублічно – разом ділив військову нерухомість та землю.

Чи задарма? Запитання риторичне…

alnews.com.ua

***

На документах, що свідчать про земельні махінації, виявили особистий підпис екс-міністра оборони

Уперше опубліковані сенсаційні документи з особистим підписом Анатолія Гриценка, які свідчать про масштабну корупцію колишнього міністра оборони та його оточення

Про це інформує УНІАН.

Як ідеться у повідомленні, сайт «Аргумент» вперше опублікував сенсаційні документи за власноручним підписом Анатолія Гриценка, які свідчать про те, що той, перебуваючи на посаді міністра оборони України, протягом 2005-2007 рр. незаконно продав 24 га дуже дорогої землі у столиці.

В «оборудці» із продажу землі найактивнішу участь брав Леонід Черновецький, на той момент – мер Києва. Про це йдеться у матеріалі «Пройдисвіти першого непрохідного», опублікованому на сайті «Аргумент».

Документи, як ідеться у матеріалі, свідчать про те, що Збройним Силам України під час відчуження земельних ділянок завдали збитків на суму 122 мільйони гривень (в цінах 2005-2007рр.). На документах – «… особистий підпис Анатолія Гриценка, а також «смотрящего» за «гешефтами» тодішнього міністра оборони В’ячеслава Кредісова».

Суть сумнівної операції, як пише «Аргумент», полягає в тому, що, не маючи на те жодних законних підстав, в порушення законів і відомчих актів, міністр оборони Анатолій Гриценко передав приватній компанії 24 гектари елітної землі Міноборони – на Столичному Шосе неподалік від центру столиці. Оприлюднені документи, переконаний автор, дають підстави говорити про актуальність кримінальних перспектив «справи Гриценка».

У ЗМІ стверджують, що є й інші компрометуючі документи за підписом Анатолія Гриценка щодо сотень гектарів землі в селищі Коцюбинське під Києвом, 17 га території квартирно-експлуатаційної частини Київського військового округу, разом з будівлями, ділянки площею 0,8 га в центрі Києва (вул. Грушевського 30) та інших «ласих шматків», пише сайт «Аргумент».

zik.ua

***

Загрузка...

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ